Облучение беременных пациенток

В процессе работы над докладом на Онкорадиологии 2020 на тему

Физические ограничения, возможности и особенности проведения лучевой терапии у беременных женщин

стало многое понятно, что раньше оставалось за скобками.
Краткое резюме в виде презентации, думаю, представляет практическую клиническую ценность.
Поэтому выкладываю версию из слайдов и версию из слайдов с заметками (фактически стенограммой речи).

Геннадий Горлачев
РОНЦ

Геннадий Ефимович,
Замечательная работа, поясняющая многие моменты. У меня есть ряд насущных вопросов, т.к., к сожалению, облучение таких пациенток, становится темой актуальной.
Хотелось бы узнать Ваше мнение об использовании рентгензащитного фартука. В середине доклада Вы приводите пример спец устройства для снижения дозы на плод с толщиной свинца 5см. А на своих слайдах показываете, что пациентку укрываете фартуком. Каков смысл данной процедуры? Для уменьшения дозы он будет, наверно, бесполезен. Не будет ли он являться дополнительным источником рассеянного излучения? Увеличения дозы на кожу? Интересно Ваше мнение и может какие-то ссылки на литературу. Спасибо.

Сергей Баянкин.

Сергей,

Хороший вопрос. Мы использовали рентгеновский фартук в психологических целях. При первой укладке он появился до меня и я не стал сопротивляться если уж он кого-то успокаивает.
С точки зрения физики есть несколько аспектов.

В части защиты от внешних фотонов попадалась публикация об ослаблении излучени примерно на 5%, что абсолютно ожидаемо и не эффективно.

Интересен вопрос электронов, но не в контексте облучения плода, до которого они не добираюутся. По моим представлениям фартук эффективен для защиты кожи вне поля облучения от внешних загрязняющих электронов. Он просто их поглощает. Доза от внешних фотонов в максимуме при этом намного меньше поверхностной дозы в этой же области. В сумме эффект положительный. Количественно это вопрос я не изучал в силу малой практической значимости.

По настоящему серьезным остается вопрос вклада рентгеновской навигации в радиационную нагрузку. Судя по литературе нет проблем от единичных CT, если они не касаются области плода. Не уверен, что при 30 CBCT это не яаляется проблемой. Честно говоря, я понятия не имею об утечках и рассеянии рентгеновских аппаратов. Возможно здесь фартук бы пригодился. Думаю для нашей комьюнити было бо полезно, если бы кто-то взял на себя труд прокачать этот вопрос глубоко и объяснил всем.